ERROR 2: session_write_close(): write failed: Disk quota exceeded (122)
0 Error occurred on in function session_write_close
1 called from line 34 of file individual.php

Warning: session_write_close(): write failed: Disk quota exceeded (122) in /home/santoroc/public_html/genealogia/individual.php on line 34

ERROR 2: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp)
0 Error occurred on in function session_write_close
1 called from line 34 of file individual.php

Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in /home/santoroc/public_html/genealogia/individual.php on line 34
Jose Santiago Montt Yrarrazaval - I921 - Información de la persona - PhpGedView
Jose Santiago Montt Yrarrazaval  ‎(I921)‎
Nombre de pila: Jose Santiago
Apellidos: Montt Yrarrazaval

Sexo: HombreHombre
      

Nacimiento: 14 agosto 1797 Melipilla, Region Metropolitana, Chile
Defunción: 25 diciembre 1843 ‎(Edad 46)‎ Valparaiso, V Region, Chile
Detalles Personales
Nacimiento 14 agosto 1797 Melipilla, Region Metropolitana, Chile

Familia como hijo: Rafael Montt Prado + Rosa Yrarrazaval Solar
MatrimonioMatrimonio religioso
Maria del Rosario Albano Vergara - 14 julio 1825 ‎(Edad 27)‎ Santiago, Region Metropolitana, Chile

Ocupación Abogado
Número de matrimonios 1
Número de hijos 7
Defunción 25 diciembre 1843 ‎(Edad 46)‎ Valparaiso, V Region, Chile

Último cambio 19 septiembre 2012 - 12:37:16 - Última modificación realizada por: andres
Ver detalles de ...

Familia de los padres  (F461)
Rafael Montt Prado
-
Rosa Yrarrazaval Solar
-
Jose Antonio Montt Yrarrazaval
-
Jose Santiago Montt Yrarrazaval
1797 - 1843

Familia inmediata  (F472)
Maria del Rosario Albano Vergara
-
Rafael Montt Albano
-


Notas

Nota
Jose Santiago Montt Yrarrazaval Diputado propietario ultimo Periodo : 1843- 1846 ultima Militancia Politica : En investigacion Estudio en el Colegio Colorado de Santiago y se graduo de bachiller en canones y leyes en la Universidad de San Felipe, el 23 de enero de 1818; dos aNos despues, el 21 de febrero de 1820, se recibio de abogado. La municipalidad de Santiago lo nombro el 26 de enero de 1821, procurador general de la ciudad; fue elegido regidor, el 1? de enero ded 1822. Fue llamado a suplir la Fiscalia de la Ilustrisima Corte de Apelaciones, el 28 de noviembre de 1827; el 10 de septiembre de 1833 fue ministro de la misma Corte y el 28 de noviembre de 1835, fue llamado para juez de letras interino. El 3 de diciembre de 1836 fue nuevamente nombrado ministro de la Corte de Apelaciones. Adquirio el cargo en propiedad, el 6 de mayo de 1837 y fue promovido a regente, el 29 de julio de 1843. Fue elegido consejero de Estado, el 24 de diciembre de 1836; en 11 de septiembre del aNo siguiente, ministro del Tribunal Superior de Cuentas. En el aNo 1842, cuando se creo la Universidad de Chile, fue incluido entre los miembros que debian componer la Facultad de Leyes y Ciencias Politicas. Concurrio a la Convencion que dicto la Carta Constitucional de 1822, como diputado por Casablanca. Firmo el Capitulo unico del Titulo IX de la Constitucion: De la observancia de la Constitucion y su publicacion. Fue diputado por Casablanca, en la Convencion Preparatoria de 1822, 23 de julio-30 de octubre de 1822. Integro la Corte de Representantes, formada por 7 miembros elegidos por la Camara, la que funcionaria en receso del Congreso. Esta Corte estuvo activa del 30 de octubre de 1822-22 de enero de 1823. Diputado propietario por Santiago, en el Congreso General de la Nacion 1824-1825, 10 de noviembre de 1824-11 de mayo de 1825. Integro la Comision Permanente de Constitucion. Diputado propietario por Vallenar, en el Congreso Nacional Constituyente de 1826, 4 de julio de 1826-22 de junio de 1827. Opto por Vallenar, habiendo sido tambien electo propietario por Casablanca. Fue secretario interino, 1? de julio de 1826. Diputado suplente por Talca, en el Congreso Nacional, Segundo Periodo Legislativo, 1? de agosto-6 de noviembre de 1829. No tuvo ocasion de incorporarse. Diputado propietario por Santiago, periodo 1834 a 1837. Fue secretario interino, 1? de junio de 1834. Integro la Comision Permanente de Constitucion. Diputado propietario por Santiago, periodo 1837 a 1840; fue diputado reemplazante en la Comision Permanente de Legislacion y Justicia. Diputado propietario por Casablanca, periodo 1843 a 1846. Obtuvo licencia el 13 de septiembre de 1843 y fue reemplazado transitoriamente por su suplente, Luis Correa de Saa. sin terminar su periodo parlamentario.

Ver notas de ...


Fuentes
No hay citas de fuentes para esta persona.

Ver fuentes de ...


Audiovisuales
No hay objetos audiovisuales para esta persona.
Ver audiovisuales de ...


Familia con los padres
Padre
Rafael Montt Prado ‎(I3603)‎
Nacimiento
Madre

nº1
Hermano
nº2
Jose Santiago Montt Yrarrazaval ‎(I921)‎
Nacimiento 14 agosto 1797 Melipilla, Region Metropolitana, Chile
Defunción 25 diciembre 1843 ‎(Edad 46)‎ Valparaiso, V Region, Chile
Familia con Maria del Rosario Albano Vergara
Jose Santiago Montt Yrarrazaval ‎(I921)‎
Nacimiento 14 agosto 1797 Melipilla, Region Metropolitana, Chile
Defunción 25 diciembre 1843 ‎(Edad 46)‎ Valparaiso, V Region, Chile
Esposa

Matrimonio religioso: 14 julio 1825 -- Santiago, Region Metropolitana, Chile
nº1
Hijo
Rafael Montt Albano ‎(I943)‎
Nacimiento